Die Fülle des Literaturlebens in Vellmar ...

33 Jahre Literaturverein Ecke & Kreis Vellmar

1985 – 2018

Lesungen und andere Veranstaltungen rund um die Literatur brachten in dreiunddreißig Jahren folgende Autoren und Gäste nach Vellmar:

1985:
Peter Chotjewitz
1. VellMärchentage

1986:
Petrarca – Veranstaltung mit Christine Brückner und Frau Lichter-Maxande
Peter Maiwald
Bernd Engelmann
Peter Ferraru
                                  
1987:
Jutta Richter
Peter Rühmkorf
2. VellMärchentage

1988:
Ralph Giordano
Antonio Skarmeta
Günter Grass
Peter Abraham
Hannes Hüttner
Ost-West-Literatur-Diskussion mit Hannes Hüttner und Karlhans Frank, (Moderation: Hans Bödecker)
Wort & Klang im Ahnepark

1989: 
Wjatscheslaw Kuprijanow
Fredrik Vahle
Emil Carlebach
Dieter Hildebrandt
Klaus-Peter Wolf
Lyrik und Musik im Park

1990:
Landolf Scherzer
Die Huthmachers (Karin Oehler und Dieter Huthmacher)
Uschi Flacke
Poetischer Frühschoppen: Ingrid Hahnfeld, Jörg Pfennig, Gebrüder Hauck, Karlhans Frank
Kirsten Boie
Leonie Ossowski
Beate Hellmann

1991:
Erich Loest und Gerhard Zwerenz
Petra Kunik
Volker Braun
Robert Gernhardt
Achim Bröger
Marlene-Dietrich-Abend mit Claudia Wenzel
Ludwig Harig

1992:
Thomas Rosenlöcher
Salim Alafenisch
Martin Auer
Diavortrag Günther Schumann Eva Demski
Besuch der Frankfurter Buchmesse

1993:
Lyrik und Musik: Karlhans Frank und Wolfgang Elsas
Silvio Blatter
Angelika Mechtel
Bassam Tibi
Peter Härtling
Arnulf Zitelmann
Christoph Meckel

1994:
Julia Onken
Renate Feyl
Hannelies Taschau
Hermann Kant
Wolfgang Spillner
Carola Stern
Karlhans Frank (spontaner Ersatz für nicht erschienenen Christoph Rüger)

1995:
10 Jahre Literaturverein Ecke & Kreis
Die Huthmachers, Kröten in Krokant
Günter Schumann, Meine Jahr mit den Füchsen
Lyrik und Musik, Karlhans Frank und Edgar Knecht
Baufirma Meissel & Co mit ihrem Straßentheater
Uschi Flacke, Kabarett
Peter Härtling, Bozena
Besuch der Frankfurter Buchmesse
Christine Brückner, Alles Gute – Briefe an Freunde
Leonie Ossowski, Die Maklerin

1996:
F.C. Delius, Spaziergang von Rostock nach Syrakus
Domenica, Aus meinem Leben
Anna Enquist, Das Meisterstück
Rainer Kirsch, Gedichte
Ingrid Noll, Kalt ist der Abendhauch
Ulla Lachauer, Paradiesstraße

1997:
Rezitation und Musik: Sabine Wackernagel, Gereimte Ungereimtheiten“, mit Susanne Weghoff, Musik
Tilman Spengler, Wenn Männer sich verheben
Eva Wlodarek, Mich übersieht keiner mehr
Bernhard Schlink, Der Vorleser
Volker Hage, Auf den Spuren der Dichtung
Hans Wollschläger, Ulysses
Uwe Rogge, Kinder brauchen Grenzen
Die Cantatons, Heinrich-Heine-Abend
 
1998:
Marlene Streeruwitz, Lisas Liebe
Fanny Müller und Susanne Fischer, Stadt, Land, Mord
Christa Hein, Der Blick durch den Spiegel
Gotthard Erler, Fontane und die Frauen
Klaus Schlesinger, Die Sache mit Randow
Die Huthmachers - Sommer im Park
Vergabe des Kunstpreises der Stadt Vellmar an Thomas Rosenlöcher
Sigrid Damm, Christiane und Goethe
Martin Walser, Ein springender Brunnen

1999:
Pavel Kohout, Meine Frau und ihr Mann
Franz Josef Degenhardt, Zündschnüre
Gabriele von Arnim, Matilde, unverrückbar
Die Cantatons, Erich-Kästner-Abend
Peter Schneider, Eduards Heimkehr
Doris Gercke, Der Tod ist in der Stadt

2000:
Helmut Dörrbecker, Das Malerdorf
Sabine Wackernagel liest Bernhard Schlink, Liebesfluchten
Ralf Rothmann, Milch und Kohle
Sharon Maaß, Zaubergarten
Carmen Rohrbach, Im Reich der Königin von Saba
Wladimir Kaminer, Russendisko
(Sybille Knauss, Evas Cousine, fällt kurzfristig aus)

2001:
Peter Ensikat, Was ich noch vergessen wollte
Asta Scheib, Sei froh, daß du lebst
Werner Hecht, Helene Weigel
Eva Wlodarek, Spielregeln des Lebens
Polina Daschkowa, Die leichten Schritte des Wahnsinns (gelesen von G. Sander)
Erika Pluhar, Verzeihen Sie, ist das hier schon Endstation?
Die Cantatons, Männer
Martin Suter, Business Class

2002:
Said, Landschaften einer fernen Mutter
Torsten Körner, Ein guter Freund (Heinz Rühmann)
Jess Jochimsen, Das Dosenmilch-Trauma
Engel: Texte gelesen von Sabine Wackernagel,  Harfe Ulla van Daelen
Dieter Hildebrandt, Vater unser – gleich nach der Werbung (zusammen mit dem Piazza)
Katja Henkel, LaVons Lied
Sky du Mont, Prinz und Paparazzi
Martin Doerry, Mein verwundetes Herz – Das Leben der Lilli Jahn
(Lesung zusammen mit Andrea Wolf und Sunnyi Melles)

2003:
Elisabeth Borger & Marie-Luise Straub, Kleine Schwester
Martin Doerry, Mein verwundetes Herz – Das Leben der Lilli Jahn. (Lesung und Diskussion)
Besuch und Führung durch die Gedenkstätte Breitenau
Dieter Huthmacher, Hermann-Hesse-Abend
Matthias Altenburg, Partisanen der Schönheit
Claudia Schreiber, Emmas Glück
Fahrt zur Frankfurter Buchmesse
Carmen Rohrbach, Solange ich atme
Wolfram Fleischhauer, Das Buch, in dem die Welt verschwand
Horst Evers, Die Welt ist nicht immer Freitag
Anatol Regnier, Du auf deinem höchsten Dach – Tilly Wedekind

2004:
Thomas Rosenlöcher liest neue Geschichten und Gedichte
Die Cantatons, Erinnerungen an das Schtetl – Erzählungen und Lieder
Erich Hackl, Anprobieren eines Vaters
Peter Richter, Blühende Landschaften
James Joyce, Ulysses (gelesen von Hans Wollschläger)
Andreas Altmann, 34 Tage/33 Nächte
Vergabe des Kunstpreises der Stadt Vellmar an Martin Doerry
Gabriele von Arnim, Kleine Philosophie des Essens
(Lesung im Rahmen des Literarischen Büffets im Hotel Schäferberg, Cello Regine Brunke)
Pascal Mercier, Nachtzug nach Lissabon

2005:
20 Jahre Literaturverein Ecke & Kreis Vellmar
Markus Orths, Lehrerzimmer
Leben und Vergänglichkeit – Texte gelesen von Sabine Wackernagel, Ulla van Daelen, Harfe
Oliver Steller (Kurt Tucholsky) (zusammen mit dem Piazza)
17. April: Geburtstagsfeier: Essen und Trinken mit Theodor Fontane – Lesung Gotthard Erler, Cello Regine Brunke 
Friedrich Schorlemmer, Hier stehe ich (Martin Luther)
Mirjam Pressler, Rosengift
Jürgen Leinemann, Höhenrausch – Die Wirklichkeit der Politiker
Michel Friedman, Kaddisch vor Morgengrauen  
Hatice Akyün, Einmal Hans mit scharfer Soße
Lutz Görner (Lyrik von Heinz Kahlau)
„Mythos Weimar“ – eine Spurensuche vor Ort. Mitgliederfahrt nach Weimar
Wilhelm Schmid, Facetten der Lebenskunst
Jan Weiler,  Antonio im Wunderland
Volker Rebell, Texte von Heinrich Heine mit Musik
Alex Capus, Reisen im Licht der Sterne

2006:
Joseph von Westphalen, Die Memoiren meiner Frau
Klaas Huizing, Frau Jette Herz
Katharina Hacker, Die Habenichtse
Tanja Dückers, Der längste Tag des Jahres
Jessica Durlacher, Emoticon
Lutz Stückrath, Gute Seiten, schlechte Seiten
Holger Siemann, Arbeit und Streben
Gabor Steingart, Weltkrieg um Wohlstand
Lutz Görner rezitiert Heinrich Heine
Peter van Ham, In den Bergen der Kopfjäger

2007:
Eric T. Hansen, Planet Germany
Elia Barceló, Das Rätsel der Masken
Veronika Peters, Was in zwei Koffer passt
Martin Doerry, Mein verwundetes Herz - Lesung mit Sabine und Katharina Wackernagel
Oliver Hilmes, Herrin des Hügels (Cosima Wagner)
Petra Gerster, Reifeprüfung
Ulrike Purschke,  Hendrikje, vorübergehend erschossen
Jan-Philipp Sendker, Das Flüstern der Schatten
Monika Maron, Ach Glück
Ilja Trojanow,  Kampfabsage

2008:
Benjamin Prüfer, Wohin du auch gehst
Bas Kast, Wie der Bauch dem Kopf beim Denken hilft
Marica Bodrozic, Der Windsammler
Richard David Precht, Wer bin ich – und wenn ja, wie viele?
Felicitas Mayall, Hundszeiten
Jan Weiler, Drachensaat
Henning Scherf, Grau ist bunt
Wolfram Fleischhauer, Der gestohlene Abend

2009:
Robert Löhr, Das Erlkönig-Manöver
Rabbi Walter Rothschild, Auf das Leben!
Dr. Mark Benecke, Herr der Maden (zusammen mit dem Piazza)
Oliver Steller, Heinrich Heine: Schlage die Trommel und fürchte dich nicht (zusammen mit dem Piazza)
Lutz Görner, Wilhelm Busch trifft Charles Bukowski (zusammen mit dem Piazza)
Richard David Precht, Liebe – ein unordentliches Gefühl
Gabor Steingart, Die Machtfrage
Hanns-Josef Ortheil, Lesehunger
Rayk Wieland, Ich schlage vor, dass wir uns küssen
Heike Faller, Wie ich einmal versuchte, reich zu werden
Inge Jens, Unvollständige Erinnerungen
Jan-Philipp Sendker, Drachenspiele
Dieter Hildebrandt und Roger Willemsen, Ich gebe Ihnen mein Ehrenwort  (zusammen mit dem Piazza)
Friedrich Christian Delius, Die Frau, für die ich den Computer erfand
Urs Schaub, Wintertauber Tod

2010:
25 Jahre Literaturverein Ecke & Kreis Vellmar          
Schillers Werke – leicht gekürzt (Ein witziger Nachklang zum Schillerjahr) (zusammen      mit dem Piazza)             
Alissa Walser, Am Anfang war die Nacht Musik       
Arno Geiger, Alles über Sally

25-jähriges Jubiläum des Literaturvereins Ecke & Kreis Vellmar:
Karl Garff, Herwig Lucas (Musik Jedor Vysotzky; "Ihringshäuser Sau – Ludwig-Emil Grimms Bildergeschichten und fürtreffliche Beobachtungen nordhessischer Wesensart". Matinée mit Festansprache von Rainer Moritz)
Wolfram Eilenberger, Finnen von Sinnen
Joachim Gauck, Winter im Sommer, Frühling im Herbst
Kai Schlüter, Günter Grass im Visier – Die Stasi-Akte
Kristof Magnusson, Das war ich nicht
Christel Zachert, Mein Weg auf den Kilimanscharo
Harald Martenstein, Gefühlte Nähe
Rita Falk, Winterkartoffelknödel
Ulla Hahn, Aufbruch
Wilhelm Schmid, Die Liebe neu erfinden – Von der Lebenskunst im Umgang mit Anderen

2011:
Martin Mosebach, Was davor geschah
Roswitha Quadflieg, Der Tod meines Bruders
Rainer Moritz mit Leslie Malton,  Richard Yates
Gabor Steingart, Das Ende der Normalität – Nachruf auf unser Leben, wie es bisher war

2012:
Wolf Biermann, Fliegen mit fremden Federn
Adriana Altaras, Titos Brille
Nina Haratischwili, Mein sanfter Zwilling
Fahrt zur Leipziger Buchmesse
Anne Chaplet, Erleuchtung
Jahreshauptversammlung
Josef Wilfling, Unheil (Warum jeder zum Mörder werden kann)
Raoul Schrott, Das schweigende Kind
Christian Saehrendt, documenta (13 ) - ist das Kunst oder kann das weg?
„Sommer im Park“ (in Kooperation mit der Stadt Vellmar):
Konrad Beikircher, "Schön ist es auch anderswo"
Stephan Thomé, Fliehkräfte
Jan-Philipp Sendker, Herzenstimmen
Martin Walser, Das 13. Kapitel
Alex Capus, Skidoo (Durch die Geisterstädte des Wilden Westens)
Beatrice von Weizsäcker, Ist da jemand? Gott und meine Zweifel
(mit Dank an Pfarrer Bennefeld für langjährige Unterstützung im Kirchenzentrum)
Dietrich Faber, Der Tod macht Schule - eine Kooperation mit dem Piazza)

2013:
Klaus Hoffmann, Als wenn es gar nichts wär
Marion Brasch, Ab jetzt ist Ruhe
Jahreshauptversammlung mit Wahlen und der Bestätigung des gesamten Vorstandes
Stadt/Piazza: Jess Jochimsen mit neuem Programm)
Thea Dorn u Richard Wagner, Die deutsche Seele
Lea Singer, Verdis letzte Versuchung
Literarische Entdeckungsreise nach Lübeck (3 Tage)
Dirk Kurbjuweit, Angst
Tag der Literatur in Hessen:
Erinnerung an Karlhans Frank, mit Edgar Knecht und Herwig Lucas
Claudia Rusch, Zapotek und die strafende Hand
Sommer im Park (in Kooperation mit der Stadt Vellmar):
Tim Frühling, Nichts kann ich mir am besten merken
Wladimir Kaminer, Neues aus dem Garten )
Tilman Rammstedt, Die Abenteuer meines ehemaligen Bankberaters
Silke Scheuermann, Die Häuser der anderen
Dennis Scheck, Vom Wahren, Guten und Schönen - Druckfrisch live
Günther M. Ziegler, Mathematik - Das ist doch keine Kunst
Torsten Körner, Die Familie Willy Brandt

2014:
Stefan Bollmann,Frauen und Bücher       
Monika Zeiner, Die Ordnung der Sterne über Como                                              
Franz Hohler, Gleis 4                           
Martin Mosebach, Das Blutbuchenfest              
Tagesfahrt zur Buchmesse Leipzig
Heinrich Steinfest, Der Allesforscher                 
Avi Primor, Süß und ehrenvoll                    
(Gespräch über den Einsatz jüdischer Soldaten im 1. Weltkrieg)       
Rainer Moritz, Frühling in Paris                                                            
Marianne Birthler, Halbes Land, Ganzes Land, Ganzes Leben         
Arne Dahl, Der elfte Gast (Lesung Herwig Lucas)                     
Tilo Prückner, Willi Meerkatz wird verlassen
Hanns Zischler, Erzählungen der Weltliteratur (zum ersten Weltkrieg)

2015:
30 Jahre Literaturverein Ecke & Kreis Vellmar
Henning Beck, Hirnrissig                            
Arno Geiger,  Selbstporträt mit Flusspferd         
Klaus Modick,  Konzert ohne Dichter                    
Christine Westermann, Da geht noch was - mit 65  in die Kurve                         
Literarische Entdeckungsreise nach Dresden
Adriana Altaras, Doitscha                            
Tag der Literatur in Hessen: 30 Jahre Literaturverein Ecke und Kreis in Vellmar: Geburtstagsmatinee mit Thomas Rosenlöcher       
Jan Wagner, Regentonnenvariationen (Leipziger Buchpreis 2015)                       
Vea Kaiser, Makarionissi                                     
Melanie Raabe,  Falle                  
Feridun Zaimoglu,  Siebentürmeviertel (Berliner Literaturpreis)
Rafik Schami, Sophia           
Ralf Lappert, Über den Winter (moderiert von Rainer Moritz)                                               
Ali Schindehütte und Heiner Boehncke stellen vor:
Ludwig Emil Grimm, Lebenserinnerungen des Malerbruders

2016:
Tilman Lahme, Die Manns, Geschichte einer Familie                       
Alain Claude Sulzer, Postskriptum (Wie ein Star des dt. Films 1933 aus der Bahn geworfen wird)
Hanns Zischler liest:  Henry James, Die Europäer (Zum 100. Todestag von H.James: Wie sehen sich Amerikaner und Europäer?)
Fahrt zur Leipziger Buchmesse
Thea Dorn, Die Unglückseligen                                          
Sabine Wackernagel, Links am Paradies vorbei                        
Frido Mann, An die Musik (Eine persönliche Reise durch die Musikgeschichte. Begleitung: Violinist Vasselin Paraschkevov)
Cora Stephan, Ab heute heiße ich Margo                                   
Jan-Philipp Sendker, Am anderen Ende der Nacht                            
Gregor Gysi, Friedrich Schorlemmer, Was bleiben wird (Gespräch, Moderation: Hans-Dieter Schütt)
Tilman Röhrig, Flügel der Freiheit                                             
Hamed Abdel-Samad, Der Koran. Botschaft der Liebe, Botschaft des Hasses     
Ulla van Daelen, Harfenistin, und Nina Hoger, Schauspielerin, Ein Weihnachtsschmaus (Harfenmusik und Lesungen)    

2017:
Ursula Poznanski und Arno Strobel, Vorstellung des gemeinsam geschriebenen Krimis "Anonym"        
Asfa-Wossen Asserate, Manieren                        
Susann Pásztor, Und dann steht einer auf und öffnet das Fenster
Erika Pluhar, Gegenüber                                     
"Tag der Literatur": Horst Seidenfaden u Niko Mönkemeyer, Der Herkules ist weg (Kassel-Comic mit Ephesus und Kupille)
Wilhelm Schmidt, Das Leben verstehen                     
Husch Josten, Hier sind Drachen                         
Franz Hohler, Das Päckchen                               
Matthias Politycki, Schrecklich schön und weit und wild    
Deborah Feldman, Überbitten  (Lesung und Gespräch mit ihrem Verleger Christian Ruzicska)
Sten Nadolny, Das Glück des Zauberers                     
Monsieur Göthé, Goethes unbekannter Großvater. Hrg. Heiner Boehncke und Hans Sarkowicz führen humorvoll durch die        Geschichte einer berühmten Familie und der damaligen Frankfurter Gesellschaft.

2018:
Peter Littger, The devil lies in the detail
Tanja Kinkel, Grimms Morde
Fahrt zur Leipziger Buchmesse
Ijoma Mangold, Das deutsche Krokodil
Uwe Wittstock, Karl Marx beim Barbier - Leben und letzte Reise eines deutschen Revolutionärs
Wolfram Fleischhauer, Das Meer
Ernest van der Kwast, Mama Tandoori
Wolfram Eilenberger, Die Zeit der Zauberer
Stephan Thome, Gott der Barbaren
Karen Duve, Fräulein Nettes kurzer Sommer
Gregor Gysi, Ein Leben ist zu wenig (Moderation, Gespräch: Tibor Pézsa)
Hubertus Meyer-Burckhardt, Frauengeschichten


Der Literaturverein will ganz bewusst auch jungen oder noch unbekannten Autoren/innen ein Podium verschaffen; dabei haben viele Stammgäste der Veranstaltungen von Ecke & Kreis inzwischen erfahren, dass auch unter den nicht so bekannten Namen Qualität und Niveau zu erwarten sind.

 

 

Impressum | Datenschutzerklärung